В Омске после смерти школьника на соревнованиях по баскетболу возбудили дело

Трагедия произошла 5 ноября. Мальчику стало плохо после школьных соревнований.
В Красноярской школе на церемонии награждения победителей школьных соревнований по баскетболу 16-летнему мальчику стало плохо, впоследствии в больнице он скончался. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, причиной смерти мальчика стало врождённое заболевание сердца. Со слов родителей, о заболевании сына им стало известно недавно, у них была запись на обследование в кардиологическом диспансере на 17 ноября. Раньше мальчик занимался дзюдо, но с 2013 года его перестали допускать к соревнованиям из-за проблем с сердцем. Тем не менее противопоказаний для занятия физкультурой в рамках школьной программы у него не было.
«Перед соревнованиями медсестра участковой больницы, проведя осмотры формально, допустила школьников к участию в соревнованиях. Во время церемонии награждения мальчику стало плохо, первую медпомощь ребёнку пыталась оказать фельдшер школы, сразу после этого мальчик был доставлен в больницу с. Красноярка отцом на личном автомобиле, однако врачам не удалось спасти школьника, в 14 часов констатирована смерть мальчика», – сообщили в СУ СК РФ.
«По мнению органов следствия, причиной произошедшего стала неудовлетворительная организация соревнований должностными лицами комитета по образованию администрации Омского муниципального района, которые не обеспечили дежурство бригады скорой помощи в школе в момент проведения соревнований», – добавили в ведомстве.
Как писала «Газета Кемерова», в Новокузнецке после занятия по физкультуре умерла 13-летняя школьница.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.