Кузбасский коммерсант скрыл от государства более 5,5 миллионов рублей

В Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего руководителя коммерческой организации, который обвиняется в сокрытии денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов. Ему удалось «спрятать» от государства свыше 5,5 миллионов рублей.
Следствием и судом установлено, что фирма обвиняемого, оказывающая услуги по монтажу вентиляционного оборудования, накопила долг по налогам и сборам на сумму свыше 5,5 миллионов рублей.
Зная, что в отделе судебных приставов в отношении организации возбуждены исполнительные производства по взысканию задолженности, а также о грядущем аресте дебиторской задолженности, фигурант направил в адрес должников письма с просьбой о перечислении денег на счета кредиторов. И чтобы избежать взыскания, руководитель умышлено закрыл банковские счета организации.
Однако преступление не осталось незамеченным: по сигналу сотрудников налоговой инспекции, к расследованию подключились специалисты Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе следствия проведены необходимые экспертизы, установившие точную сумму сокрытых от взыскания средств.
Суд приговорил коммерсанта к штрафу в размере 200 000 рублей. В пользу ФНС с него взыскано 5,5 миллиона рублей долга по налогам, уточняется региональным СУ СКР.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.