В Кузбассе девушка-сирота четыре года не могла получить квартиру

Прокурор помог девушке, воспитывавшейся в детском доме, получить жильё. На протяжении четырёх лет сирота не могла получить собственную квартиру.
Только после прокурорской проверки выяснился данный факт. Оказалось, что с девяти лет девочка, родителей которой лишили прав, воспитывалась в детдоме. В 2013 году 21-летнюю девушку включили в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, но до сих пор у неё так и не было своего жилья.
«В связи с этим прокурор Кемеровского района направил в суд заявление в защиту жилищных прав сироты. Заводский районный суд Кемерова удовлетворил исковые требования прокурора и обязал администрацию Кемеровского муниципального района предоставить благоустроенное жильё по договору найма специализированных жилых помещений. При этом суд указал, что оно должно соответствовать санитарным и техническим нормам, площадью не менее нормы предоставления», – отметили в областной прокуратуре.
Ответчик подал апелляцию, попросив отказать в удовлетворении требований в полном объёме. Однако суд согласился с прокуратурой и отказал администрации.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.