В Кузбассе открылся «евроизолятор»

Милиционеры предполагают, что те, кто попадет за решетку не первый раз, будут удивлены созданным условиями.
«Новогодний подарок» сделали для подозреваемых и обвиняемых в Белове. После капремонта и модернизации (из федерального бюджета было выделено более трех миллионов рублей) новые камеры очень изменились. Каждая рассчитана на два человека (но, на всякий случай, предусмотрено еще два места), здесь есть спальные места, умывальник и санузел, а также шкафчик для личных вещей. Раньше всего этого не было.
— Отныне все «постояльцы» будут снабжаться постельными принадлежностями, чего также раньше не было. Кроме того, у них будет возможность гулять в специально построенном прогулочном дворике и получать трехразовое питание. Все расходы будут оплачиваться из федерального бюджета. Для «постояльцев» предусмотрена также душевая и медицинский кабинет, — рассказал референт пресс-службы ГУВД области Владимир Сергеев.
Все в новом изоляторе сделано для людей – по просьбам «постояльцев» даже исключен номер «13» в нумерации камер: после «12» сразу идет «14». Обычно никто не хочет селиться в 13-ый номер, считая, что это число приносит неудачу.
Кстати, новый изолятор не только один из самых современных в области, но и самый безопасный: в каждом «номере» установлены видеокамеры, и за задержанными ведется постоянно видеонаблюдение.
Как нам сообщили в пресс-службе ГУВД области, это уже десятый по счету ИВС в Кузбассе, соответствующий требованиям нового федерального закона о содержании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Интересно, что в уже отремонтированные изоляторы теперь просятся переночевать бомжи. Известны случаи, когда люди без определенного места жительства специально нарушали закон, например, рвали коноплю и с ней приходили в УВД, чтобы там отогреться и выспаться.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.