Кузбасс превращается в край безработных и безденежных

По данным Кемеровостата индекс промышленного производства в Кемеровской области по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, обрушился до 79,3%. Среднемесячная заработная плата в январе-апреле составила 15153 рубля. Ее реальный размер снизился по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 6,3%.
Но даже эти деньги не все могут получить. Просроченная задолженность по заработной плате к началу лета составила 182 миллиона рублей и возросла за май на 55 миллионов рублей, или на 43%!
Похоже, что работодатели не читают грозных телеграмм губернатора в свой адрес и (страшно подумать!) не боятся угроз быть дисквалифицированными за этот грех. Может, не представляют как это страшно? Сидит, например, директор какой-нибудь кузбасской шахты на берегу Эгейского моря, натруженную спину греет, а ему телеграмма из Кузбасса: мол, решением суда вы лишены права занимать руководящую должность в течение трех лет, да еще и оштрафованы на полторы тыщи рублей! Сможет ли после этого бывший директор уснуть, даже у теплого моря под шелест оливковых рощ? Ведь, по методологии расчетов Международной организации труда число безработных в Кузбассе перевалило за 118 тысяч человек.
На снимке: Как горько будет владельцу или руководителю кузбасского предприятия узнать на этом ласковом берегу, что в далеком Кузбассе он безработный.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.