Кемеровчанин завоевал для России олимпийскую лицензию

В Сиднее прошел этап Кубка мира по пулевой стрельбе. «Серебряным» стало выступление кемеровского спортсмена Вячеслава Калюжного в упражнении МП-8 (25 метров «скорострельный пистолет»). Вместе с медалью Вячеслав завоевал олимпийскую квоту в своем виде спорта.
Право на так называемую олимпийскую квоту (лицензию) на австралийском этапе Кубка мира давали завоеванные «золото» и «серебро». Теперь у России имеются две квоты в упражнении «скорострельный пистолет». Первая принадлежит Алексею Климову, завоевавшему ее на чемпионате мира по пулевой стрельбе в Мюнхене в 2010 году.
Стоит отметить, что соревнования на этапе Кубка мира в «скоростном пистолете» проводились по новым правилам. Сначала прошла квалификация, затем по ее итогам шесть лучших стрелков вступили в финальную борьбу по «олимпийскому принципу» (на выбывание после серии выстрелов). В финальной «перестрелке» сразились наш Вячеслав Калюжный и чешский стрелок Мартин Подгарски. В результате, «золотая» награда позвякивает в копилке чеха. Бронза – у немецкого спортсмена Ральфа Шумана.
Сейчас Вячеслав находится в дороге – он возвращается в Россию, теперь впереди у него чемпионат России по пулевой стрельбе, который состоится в Краснодаре в апреле. Связаться со спортсменом удалось только по смс, и вот что он рассказал о своей победе.
– Я очень рад и доволен, что выиграл «серебро»! Это важная победа для меня, тем более, что завоевана олимпийская квота, которая позволит принять участие в самых престижных соревнованиях планеты – Олимпийских играх.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.