«Кузбассэлементом» займется губернаторская команда управленцев

Сегодня в адрес губернатора Амана Тулеева пришло коллективное письмо работников завода «Кузбассэлемент» (Ленинск-Кузнецкий) с просьбой взять это предприятие под крыло области, — сообщает пресс-служба областной администрации.
Рабочие благодарят губернатора за оказанную помощь в погашении долгов по заработной плате. Вместе с тем, пишут они, «мы не хотим быть нахлебниками, сидеть на шее у областного бюджета, а, значит, — на шее у кузбасских учителей, врачей, ветеранов и детей. Мы хотим работать, честно зарабатывать свою зарплату», — говорится в письме. В связи с этим, губернатор принял решение ввести на это предприятие «губернаторскую команду управленцев». Ее возглавит заместитель губернатора по промышленности, транспорту и связи Валерий Смолего.
Как подчеркнул Тулеев, решение принято из-за того, что за последнее время он не раз обращался в МВД России и Республики Казахстан, а также к генеральным прокурорам республик, даже в Интерпол, с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся на ЗАО «Кузбассэлемент», найти собственников предприятия, решить вопросы по погашению долгов по заработной плате, принять меры по восстановлению работоспособности предприятия.
Однако, эти меры практически ничего не дали. Собственники предприятия заложили все основные средства банкам-кредиторам и исчезли. Основным кредитором завода сегодня является казахский «БТА-Банк». Но, со стороны этого банка, кроме обещаний, никаких мер по восстановлению производства пока не принимается.
Как считает Аман Тулеев, у региона достаточно возможностей, чтобы запустить завод в работу в течение месяца.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.