«Социальный хлеб» заменят адресной помощью

Вчера на очередной сессии кузбасского парламента депутаты обсудили целесообразность отказа от производства «социального хлеба».
Напомним, что в Кузбассе производство «социального хлеба» дотируется из областного бюджета. И в последнее время все чаще поднимается тема замены этих дотаций на адресную помощь малообеспеченным. Связано это в частности с тем, что участились случаи скупки дешевого социального хлеба на корм скоту и домашней птице, вывоза его за пределы области.
— Как показал социологический опрос, проведенный администрацией области, кузбассовцы не согласны с дотированием всех, в том числе граждан с высокими доходами. Они настаивают на том, что помощь должна быть адресной, ее должны получать люди с низким уровнем доходов. Они также возмущены тем, что дешевый хлеб используется на корм скоту, — отметили в пресс-службе СНДКО.
В настоящее время начата подготовка соответствующих законопроектов. По мнению народных избранников в регионе необходимо установить ежемесячную денежную выплату на хлеб для отдельных категорий граждан из областного бюджета.
На получение адресной помощи в виде денежной компенсации предлагаются несколько категорий граждан. Это семьи с детьми до 16 лет, которым выплачивается детское пособие (то есть семьи с доходами ниже прожиточного минимума); малообеспеченные многодетные семьи, в том числе приемные семьи; малообеспеченные студенты, которые получают ежемесячный продуктовый набор; неработающие пенсионеры с доходами ниже прожиточного минимума.
— Мы далеки от мысли, что этот шаг вызовет аплодисменты всех кузбасовцев, – сказал спикер кузбасского парламента Николай Шатилов, – Но граждане должны понимать, что стоимость продукта первой необходимости будет находиться под постоянным контролем руководства области. Речь идет не об увеличении в целом цены на хлеб, а перераспределении бюджетных средств на выплату адресной помощи тем категориям населения, которые действительно в этом нуждаются. И переход к этому должен пройти безболезненно для жителей области.
Вопрос о судьбе «социального хлеба» окончательно будет решен на апрельской сессии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.