ФАС: Картельный сговор производителей хлора повлиял на тарифы на воду

31 марта 2011 года Владимиром Путиным.

В ходе проведенного расследования ФАС России установила, что компании- производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе товарного рынка хлора по объемам продаж и составу покупателей. Участники картеля определили долю каждого на товарном рынке хлора, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

«Действия компаний привели к существенному увеличению цены на хлор. При этом нужно учесть особую социальную значимость хлора, основными потребителями которого являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Таким образом, действия участников сговора привели к повышению тарифов на холодное и горячее водоснабжение для населения и весьма серьезно отразились на тарифообразовании в системе ЖКХ»,- заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.