Иван Купала собрал семь тысяч кузбассовцев

В ночь на седьмое июля в музее-заповеднике «Томская писаница» прошло празднование старинного праздника – дня, а вернее ночи Ивана Купалы. По словам организаторов, гуляния посетили около семи тысяч кузбассовцев.
С утра программа веселья была более культурно-познавательной (народные песни, казачьи пляски), а ближе к ночи, когда на праздничной поляне уже яблоку негде было упасть, начались традиционные конкурсы на силу и выносливость. Сначала мужчины соревновались в умении прыгать через препятствия, потом ставили рекорды в поднимании гири: подвох в том, что поднимать её надо было одним пальцем. Мужчин это ни капли не смутило. В завершении организовали небольшой турнир по армрестлингу. Победители каждого конкурса получали в подарок по бутылке пива, а абсолютный чемпион по прыжкам через бревно получил целый ящик.
Перед тем как зажечь костёр провели ещё один конкурс: на самый лучший венок. Призы получили ребятишки и единственный поднявшийся на сцену представитель сильной части человечества.
Кульминацией праздника стало великолепное fire-шоу и, конечно, костёр, вокруг которого тут же закружился хоровод. Гуляние продолжалось до самого утра. И можно с уверенностью сказать, что древний Иван Купала замечательно вписался в кемеровскую современность.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.