Чубайс решил поддержать студента КемГУ

Студент Кемеровского госуниверситета принял участие во всероссийском образовательном форуме на озере Селигер (Тверская область) и получил в личные инвесторы – корпорацию «Роснано».
Форум «Селигер-2009» состоит из восьми тематических смен (техническое творчество и инновации, молодежное предпринимательство, толерантность, информационный поток, национальный туризм, лидерство, волонтерство, творчество). Первая смена форума уже собрала 7 тысяч молодых людей из всех регионов страны. Среди них оказался и наш герой — Александр Бервено. Волею судеб ему удалось пообщаться в рамках видеоконференции с президентом России Дмитрием Медведевым. Александр рассказал Дмитрию Анатольевичу, что как раз сейчас разрабатывает уникальный углеродный сорбент нового поколения, который призван помочь решить проблемы альтернативной энергетики и экологии в России. По ценовым показателям новый материал будет в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.
— Я, конечно, не знаю принципа того изобретения, которое вы сделали, но если это действительно удешевляет в десятки раз, это — супер! Нужно обязательно тогда найти деньги на испытание и на внедрение, — ответил президент кемеровскому студенту.
Как сообщила пресс-служба федерального агентства по делам молодежи РФ, организовавшего форум, госкорпорация «Роснано» отобрала четыре проекта, которые будет продвигать. Среди них оказалась работа Александра Бервено. «Роснано» намерена соинвестировать эти четыре проекта и выделить деньги на их доработку. Кстати, выбранные «Роснано» проекты уникальны тем, что подобные технологии практически отсутствуют в России. Ранее они экспортировались из Китая и Европы, в России подобного производства не было. «Селигер-2009» стал первой и единственной в России площадкой, позволившей эти технологии выявить и договориться об их внедрении в крупнейшие корпорации в России.
На снимке: Александр Бервено — человек, который получит деньги.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.