Большой и малый Кубки России по сноуборду приехали в Кузбасс

Вчера в поселке Абзаково республики Башкортостан финальными стартами Кубка России по сноуборду завершился зимний сезон 2010-2011. Кузбасские сноубордисты, несмотря на погодные условия (из-за сильного тумана переносили старты и отменяли квалификации) и серьезную конкуренцию, смогли завоевать награды во всех дисциплинах, в которых были заявлены.
Самые главные трофеи – Большой и малый Кубки России по сноуборду – также выиграли сноубордисты из Кузбасса.
В дисциплине бордкросс малый Кубок завоевала Вера Колегова. Ольга Насонова (до замужества Голованова) стала обладательницей сразу двух наград: большого Кубка России по сноуборду и малого Кубка по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом гигант. Обе спортсменки – воспитанницы таштагольской школы сноуборда.
– Сезон прошел очень даже хорошо – я выиграла пять этапов Кубка России, набрала, кстати, самое большое количество очков за всю историю этих соревнований, — рассказала участница зимних Олимпийских игр в Турине Ольга Насонова, — Старты в Абзаково были последними в этом сезоне, выпали они на апрель, поэтому была теплая погода – и дождь и солнце. Трасса была мягковата, но все прошло хорошо! Сейчас у нас небольшой отдых (Ольга отдыхает дома в Таштаголе – прим. авт.), но уже в июне опять приступим к тренировкам.
К слову, большинство сноубордистов невысокого роста, и зачастую сам сноуборд бывает больше спортсмена (это можно заметить на фото с Ольгой Насоновой). Для того, чтобы не только управлять сноубордом, но и выигрывать награды, необходимо обладать высоким мастерством, большими физическими способностями. К примеру, сноуборд Екатерины Тудегешевой, на котором она выступает в параллельном слаломе гиганте, достигает в длину 174 сантиметра, при том, что рост Екатерины всего 160 сантиметров.