Кемеровчанин стал Героем России. Посмертно

Старшему лейтенанту спецназа МВД РФ Сергею Цветкову присвоено звание Героя России (посмертно) — за героизм, проявленный в боях с боевиками в Дагестане в марте 2009 года.
19 марта отряд Цветкова на лесистом склоне одной из дагестанских гор обнаружил группу боевиков. С первых минут боя стало ясно, что кемеровскому спецназу противостоит обученный и хорошо вооруженный противник. Патронов бандиты не жалели, скрыться не пытались.
Оценив ситуацию, командир группы старший лейтенант Сергей Цветков распорядился отходить, а сам остался прикрывать подчиненных. Офицер убил одного из боевиков, но и самого его настигла бандитская пуля. Ранение оказалось смертельным.
Грамотные действия разведгруппы Цветкова позволили сорвать планы боевиков в самом начале операции. В результате удалось уничтожить двенадцать бандитов, в том числе главаря бандгруппы, находившегося в федеральном розыске. На местах боестолкновений обнаружено девять автоматов Калашникова, два ручных пулемета, снайперская винтовка, большое количество гранат и боеприпасов к стрелковому оружию.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.