Врачам будут платить за раннюю диагностику рака

С первого июля этого года кузбасским врачам будут доплачивать по тысяче рублей за каждый выявленный случай рака на ранней стадии.
Об этом сообщил сегодня Аман Тулеев на губернаторском приеме, посвященном Дню медицинского работника, сообщает пресс-служба администрации области.
Лидер региона решил внедрить такое премирование с целью мотивировать врачей на раннюю диагностику рака, ведь это заболевание в Кузбассе как причина смертности на третьем месте после сердечнососудистых заболеваний и несчастных случаев.
К примеру, в европейских странах только за счет успешной диагностики выздоровления удается добиться в 70% случаев, тогда как в Кемеровской области выздоравливают лишь 40% больных.
– Если нам удастся добиться европейских показателей, мы сможем дополнительно спасать жизни одной тысячи кузбассовцев ежегодно, – отметил Аман Гумирович. – Считаю, только ради этого нам всем вместе стоит работать день и ночь.
Губернатор также считает, что нужно объединить всю онкологическую службу в единый механизм с зонами ответственности на юге и севере области. При этом самыми мощными центрами останутся Кемеровский и Новокузнецкий онкодиспансеры. Кроме того, из областного бюджета уже выделено 60 миллионов рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования.
Еще около 450 миллионов Кузбасс получит в 2012 году, войдя в национальную онкологическую программу. На эти средства планируется обновить материальную базу диспансеров в двух крупнейших городах области.
Фото предоставлено прес-службой АКО.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.