«Сколково» начало «заполняться»

Фонд «Сколково» в рамках Петербургского международного экономического форума, который прошёл с 16 по 18 июня, подписал ряд соглашений о сотрудничестве и создании научно-исследовательских центров на территории иннограда Сколково. Как сообщает корреспондент IBM. В его рамках IBM рассмотрит возможность размещения центра исследований и разработок IBM на территории иннограда «Сколково». IBM также рассматривает возможности поддержки развития Технологического Университета «Сколково» с помощью Академической Инициативы IBM — глобальной программы, которая укрепляет сотрудничество между IBM и преподавателями для обучения студентов навыкам информационных технологий, которые необходимы им для того, чтобы быть конкурентоспособными и идти в ногу с изменениями на рынке труда.

Вторым и финальным стало подписание соглашения о сотрудничестве с Массачусетским Технологическим Институтом (MIT — Massachusetts Institute of Technology, USA) о реализации совместного проекта по созданию исследовательского университета мирового уровня при инновационном центре «Сколково» — Института Науки и Технологий Сколково (SIST — рабочее название). Соглашение закладывает основу для трехлетнего сотрудничества по созданию SIST, которому предстоит стать первым мировым исследовательским университетом: он в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования. В рамках сотрудничества MIT будет участвовать в разработке и формировании организационной структуры SIST, а также его образовательных и исследовательских программ. Пятнадцать создаваемых исследовательских центров SIST обеспечат взаимодействие ведущих мировых ученых с их российскими коллегами в России, а также сформируют платформу для совместных перспективных научных исследований в пяти стратегических кластерах Сколково: энергоэффективность, космос, информационные технологии, биомедицина и ядерные исследования. К 2020 году, когда формирование университета должно быть завершено, он будет насчитывать 200 преподавателей и 1200 аспирантов.

Напомним, инновационный центр «Сколково» — новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Центр будет расположен в подмосковном Сколково, где осуществляется строительство Университета, исследовательских центров, технопарков, корпоративного центра, жилых зон и объектов социальной инфраструктуры. Деятельность Центра «Сколково» регулируется особым законодательством, позволяющим сформировать для его резидентов преимущественный экономический режим. Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, способствующая реализации инновационных проектов в этих областях. Фонд осуществляет создание в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации инновационных технологий. Попечительский совет фонда «Сколково» возглавляет президент России Ренова» Виктор Вексельберг, который также является президентом фонда «Сколково».

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.