В Кузбассе задержали наркокурьеров-«глотателей»

Молодые люди перевозили крупную партию героина из Ташкента в Новокузнецк в собственных желудках, сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Кемеровской области.
— Сотрудники наркоконтроля вели разработку граждан, организовавших контрабандный канал поставки особо крупных партий наркотиков из Узбекистана в Кузбасс, — рассказал начальник управления наркоконтроля Сергей Безрядин, — В результате спецоперации на въезде в Новокузнецк был задержан автомобиль, ехавший из Новосибирска. Пассажирами такси были двое граждан Узбекистана. Они перевозили героин внутри собственного организма. Мужчинам удалось пройти таможенный контроль, что не удивительно, так как подобный способ сокрытия наркотиков помогает спокойно это сделать, ведь даже самый тщательный досмотр не сможет определить, что находится в желудке.
При себе у пассажиров машины – ими оказались двое молодых людей 19 и 22 лет – наркотиков обнаружено не было, тогда парней отвезли в одну из больниц Новокузнецка. Медицинская экспертиза показала, что в желудках мужчин находятся капсулы с героином: 66 – у одного и 80 – у другого.
— Каждая из капсул была на несколько раз обернута полимерным материалом, размер капсулы в длину варьировался от 3 до 4 сантиметров. Общий вес изъятого наркотика составил 860 грамм. Этого количества хватило бы для изготовления порядка 10 000 наркодоз, — рассказали в пресс-службе УФСКН.
По имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации, героин предназначался для дальнейшего распространения по Кемеровской области.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям «Контрабанда» и «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере».
Фото предоставлено пресс-службой наркоконтроля

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.