Ученых выгнали в кузбасские поля

Сегодня в Кемерове открылась международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири». Ее организаторы решили следовать мудрому правилу — не утомлять друг друга речами, а посмотреть на результаты применения современных технологий своими глазами. Поэтому чиновники, академики, а также доценты с кандидатами расселись в автобусы и попылили в поля Кемеровскеого НИИ сельского хозяйства.
Особенное внимание и восхищение вызвали опытные участки с зерновыми культурами — ячменя, овса, пшеницы, которые весной были посеяны без предварительной обработки почвы. Современные посевные агрегаты позволяют сделать это с помощью высокопрочных дисков. Многие все-таки, не веря на слово, придирчиво осмотрели и даже потрогали землю пальцами, чтобы убедиться в том, что ни плугом, ни другими орудиями она не разрыхлялась. Тем не менее, выглядят посевы прекрасно.
— За последние годы на селе произошла настоящая технологическая революция, — говорит начальник департамента сельского хозяйства Анатолий Батагов, — Например, затраты на обработку одного гектара при беспахотной технологии сократились с 22-24 килограммов дизтоплива до12.
Применение новых достижений науки позволили резко увеличить урожайность с каждого квадратного метра почвы в совхозе «Суховский». Например, помидоров здесь удается собрать по 37 килограммов с квадратного метра за 9 месяцев, а огурцов — более 40 килограммов за 4 месяца. Это в разы больше, чем раньше.
Если бы цены на горючее, сельскохозяйственную технику и электричество не росли так быстро, то 2,5% селян, занятых в сельскохозяйственном производстве области, давно бы обеспечили кузбассовцев самыми необходимыми продуктами.
На снимке: Первый день конференции прошел в поле
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.