Кузбасских насильников посчитали

В Кузбассе создана видеокартотека граждан, совершавших или склонных к совершению преступлений против половой неприкосновенности.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области, этого удалось достичь в ходе оперативно-профилактической операции «Капкан».
На видеоучет поставлено 1016 человек, которые были уличены в сексуальном насилии, в том числе и над детьми, или которые имеют склонности к таким преступлениям. Кроме того, у 1163 человек взяты отпечатки пальцев и тоже внесены в базу данных.
Кузбасские полицейские уверены, что с помощью такой картотеки легче и быстрее будут раскрываться преступления против половой неприкосновенности граждан.
За время операции «Капкан» всего проверено 3270 человек. Из них 1044 человека раньше уже совершали насилие, в том числе 148 – это педофилы.
Также в базу попали 130 человек, которые еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности за такие преступления; 121 подозреваемый; 634 человека, уже отсидевшие в колониях за изнасилования; а также 108 психически больных, склонных к сексуальной агрессии.
Так как операция прошла успешно, решено, что подобные ей будут проводиться регулярно.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.