Маленький топкинец едва не погиб от монетки

Проглоченная 50-копеечная монетка чуть было не свела в могилу годовалового малыша.
Когда и где ее подвижный ребенок нашел эту денежку и попробовал на зуб, молодая мама не заметила. И даже кашель и затрудненное дыхание мальчика, хотя и огорчили 21-летнюю девушку, приписавшей эти симптомы к бронхиальной астме, которой страдали многие из ее родных, но предположить, что ребенок может умереть, она просто не смогла. Только когда ее маленький Марк в течение нескольких дней не смог принимать пищу, девушка поняла, что откладывать посещение врача нельзя.
Пульмонолог областной больницы, куда обратилась встревоженная мама, назначил малышу комплексное обследование. После диагностики в пищеводе малыша врачи обнаружили инородное тело диаметром 1,5 сантиметра, которое и оказалось металлической монетой достоинством в 50 копеек. Мальчика тут же отправили на операцию.
— Если бы родители еще немного промедлили, ребенок мог погибнуть от истощения, — рассказала Ксения Лапутева из пресс-службы Кемеровской областной больницы. – Хотя монеты обычно доставать сложно из-за того, что они плоские и прилипают к стенкам пищевода, благодаря новому оборудованию со специальными защипами, недавно поступившему в нашу больницу, монетку смогли быстро извлечь, благодаря чему все жизненно-важные функции малыша восстановились.
Вся операция заняла всего 30 минут. Почерневшую, окислившуюся от желудочного сока монетку мама Марка решила сохранить на память. как напоминание о том, что ребенку нельзя давать свой кошелек в качестве игрушки.
Кстати, за год в областной больнице с подобной проблемой бывают около ста маленьких пациентов. И всем им удается помочь, главное обратиться вовремя. В прошлом году из-за такой же монетки в одном из районов области умер маленький ребенок. Родители слишком поздно обратили внимание, на то, что с ребенком происходит что-то неладное.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.