В Прокопьевске откроют памятник Адаму и Еве

Новую скульптурную композицию установят в самом «сердце» района Тырган – на площади возле торгового центра «Чайка». Памятник представляет собой Адама и Еву под деревом в Эдеме, держащих в руках яблоко, и Змея-искусителя на древе.
Крона дерева, которая имеет сферическую форму, выполняет роль огромного светильника. Рядом с памятником установлены два металлических деревца – для символических замочков супружеского счастья, которые будут вешать молодожёны в день бракосочетания. Таким образом, влюблённые пары будут сочетаться браком рядом с ветхозаветным символом грехопадения. Но поскольку древо познания росло в библейском Эдеме, а скульптура будет стоять на Тыргане, этот район в какой-то степени можно считать земным раем.
– Торжественное открытие памятника состоится 15 октября. В мероприятии примут участие руководство администрации города и органа ЗАГС Прокопьевска, восемь пар молодожёнов, заключивших брак в этот день, и творческие коллективы, – рассказали в пресс-службе областной администрации.
Прокопьевск уже давно известен своими оригинальными скульптурными композициями. В этом году в городе появилась гигантская фигура католического Иисуса Христа. Шестиметровая скульптура установлена на большом постаменте, высота которого пять метров. Прокопьевский Спаситель очень похож на Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, однако на этом сходство бразильского города и «жемчужины Кузбасса» заканчивается.
Кроме Христа-Искупителя, в Прокопьевске открыли памятник дворничихе в сквере по улице Ноградская и Дяде Стёпе-милиционеру.
Автор всех этих памятников – красноярский скульптор Константин Зинич. Жителям Прокопьевска он уже хорошо знаком по своим предыдущим работам: в прошлом году Зинич изваял памятники Пушкину и сантехнику Санычу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.