В Кузбассе задержали дембеля со взрывчаткой

Житель Набережных Челнов, возвращаясь со срочной службы в Юрге, взял себе «на память» полтора килограмма взрывчатки.
Транспортные полицейские задержали его на станции Юрга-1, потому что он попадал под одну из ориентировок.
В дежурной части полицейские проверили документы, и оказалось, что они ошиблись. Но, на всякий случай, сотрудники полиции решили проверить еще и сумку парня. Тот неохотно начал показывать содержимое. В глубине сумки оказался увесистый пакет с каким-то порошком.
— Я сам служил в армии, — рассказывает командир отдельного взвода патрульно-постовой службы Сергей Сафронов, проводивший досмотр, — И я хорошо знаю, как выглядят боеприпасы. Содержимое пакета очень напоминало артиллерийский и обыкновенный порох.
Сначала парень уверял полицейских, что ему это подбросили, потом сталговорить, что нашел взрывчатку на автобусной остановке возлевойсковой части. Но, по мнению полицейских, он либо взял его «на память», либо для «бытовых нужд».
— По результатам предварительной экспертизы, — рассказывает дознавательЛОП на станции Юрга-1 Евгения Сорокопуд. — В брикетах и матерчатыхмешочках обнаружены трубчатый и бездымный порох и производная гексогена.
На основании заключения в отношении бывшего военнослужащего возбуждено уголовное дело по статье 222 «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ» Этой статьей предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.