На территории Кузбасса стали чаще убивать

Кузбасс занимает третье место в Сибири по числу убийств и покушений на убийства. Количество таких преступлений в 2011 году выросло. Сегодня об этом шла речь на заседании областной коллегии. Большинство тяжких и особо тяжких преступлений, как отмечают полицейские, происходит на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения.
-Это можно связать с особенностью региона. В первую очередь, на статистку влияет значительное число граждан, которые освободились из исправительных учреждений и остались жить в нашей области. Другая причина – злоупотребление алкоголем. По сведениям Росстата, в Кемеровской области за последние 5 лет потребление алкоголя на душу населения увеличилось с 57 до 66 литров. Чаще других в результате «пьяных» преступлений страдают женщины, дети и пожилые люди, — рассказал замначальника полиции ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Игорь Коротков.
В полиции Кузбасса намерены изменить ситуацию в лучшую сторону. Помощь в решении проблемы должна прийти от законодателей. В областной Совет народных депутатов направлен ряд предложений. В первую очередь предлагают установить административную ответственность в отношении семейных дебоширов. Еще одна инициатива наших стражей порядка – обязать ранее судимых за совершение преступлений в состоянии опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.