Аман Тулеев не предлагал пустить всех желающих в школьные спортзалы

Интернет-ресурс «Клуб Регионов» распространил заявление кузбасского губернатора Амана Тулеева о том, что в неурочное время школьные спортзалы нужно использовать для нужд широкой общественности.
— Неправильно, когда днем в спортивных залах идут занятия, потом они закрыты. Они должны работать до позднего вечера, чтобы после работы или учебы любая семья могла пойти в ближайшую школу, поиграть в волейбол, баскетбол, теннис, заняться аэробикой, фитнесом. Они должны стать своего рода спортивными клубами по месту жительства, — цитирует Амана Тулеева ресурс со ссылкой на пресс-службу АКО.
Также сайт приводит мнение олимпийской чемпионки, депутата Госдумы Светланы Журовой, что инициатива Тулеева достойна внимания, но использовать школьные спортзалы во внеурочное время не позволяет действующее законодательство.
Напомним, что проблема эта чрезвычайно актуальна: при попытке насаждать в стране здоровый образ жизни государственное руководство обнаружило, что практически ни в одном российском городе нет общедоступных бесплатных (или условно-платных) спортивных сооружений для широкой и небогатой общественности. Инициатива нашего губернатора в данном случае выглядит как оригинальная попытка «изыскать резервы» для развития массового спорта.
Однако, как нам сообщили в пресс-службе областной администрации, подобного заявления Амана Тулеева они не распространяли и даже не вполне понимают, о чем идет речь. А в областном департаменте науки и образования пояснили, что сейчас действительно прорабатывается вопрос об использовании школьных спортзалов во внеурочное время – но только для детей. В последние годы сложилась практика, когда школьные спортзалы незаконно арендуются для проведения занятий разного рода секций – как взрослых так и детских. Навести порядок в этом вопросе и предоставить кузбасским детям больше возможностей для занятий спортом – намерены в АКО. Общедоступными школьные спортзалы не будут и быть не могут, — сообщили нашему корреспонденту в отделе дошкольного и общего образования.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.