В Новокузнецке лидер ОПГ «крышевал» наркоторговцев

В Новокузнецке полицейские задержали лидера организованной преступной группы, занимавшейся вымогательствами и «крышеванием» нарко- и спиртоторговцев в Орджоникидзевском районе. Лидером группы был 46-летний уроженец Азербайджана.
Группировка долгое время занималась квалифицированными вымогательствами у местных бизнесменов под угрозой физической расправы. Сам лидер ОПГ в начале марта встретился с очередным «подконтрольным» предпринимателем, начал требовать у того деньги, а когда обычная словесная перепалка переросла в ссору, нанес потерпевшему ножевое ранение в шею. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».
— После этого конфликта подозреваемый некоторое время успешно скрывался, однако полицейским стало известно, что он давно предпринимает попытки получить российский паспорт. Оперативники уголовного розыска с помощью сотрудников новокузнецкого УФМС заманили его в ловушку, и на подходе к зданию федеральной миграционной службы в Орджоникидзевском районе он был задержан, — рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Наталья Маслакова.
При обыске в доме лидера преступной группы полицейские обнаружили травматический револьвер системы «Наган» и револьвер «Страж». Оба пистолета были переделаны под стрельбу боевыми патронами. Задержанный помещен под стражу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.