Счетчики тепла в квартирах сэкономят средства новокузнечан

Со следующего отопительного сезона жители 39-го дома по улице Веры Соломиной будут платить за отопление меньше других. Зимой собственники квартир и управляющая компания дома пошли на эксперимент — в каждой квартире установили индивидуальные приборы учёта тепла и тем самым получили статус первого дома за Уралом, где установили тепловые счётчики. На днях пилотный дом посетили представители компании по изготовлению приборов, проверяли как работает технология.
— У нас есть электричество, и мы можем контролировать его потребление – включать и выключать, есть счётчики. Так вот теперь есть и счётчики, которые контролируют тепло. Экономия получается в среднем до 40%, — отметил региональный представитель по Кемеровской области компании-изготовителя счётчиков Сергей Старцев.
Жители дома №39 по улице Веры Соломиной пока платят по общим тарифам. Оплачивать услугу отопления по-новому начнут с нового отопительного сезона.
— Сейчас мы платим где-то 600 рублей за отопление, со счётчиками будет рублей 400 выходить. 200 рублей – это хорошая экономия, — отмечает старшая дома №39 по ул. В. Соломиной Анна Сивко.
Вскоре, прогнозируют специалисты, опыт 39-го дома по улице В. Соломиной начнут перенимать другие дома Новокузнецка и всей области. Кроме того, установку индивидуальных приборов учёта тепла сейчас сразу закладывают в проекты домов, которые только собираются строить.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.