Кемеровский хор покорил европейцев

Академический хор КемГУ вернулся с бельгийского хорового фестиваля «Franchoralies». Благодарственные письма от западных слушателей коллективу идут до сих пор.

В Бельгию кузбасский хор был приглашен в качестве почетных гостей на празднование 100-летнего юбилея королевского хора «Les Valeureux Liegeois»и хоровой фестиваль «Franchoralies». В рамках гастрольного тура коллектив отработал два сольных концерта и одно выступление совместно с хором Турнери.

— Специально для фестиваля наш хор подготовил новые произведения на иностранных языках, — рассказали в пресс-службе КемГУ. – В частности, на выступлении в церкви NANIOT в Льеже были исполнены отрывки из вокального цикла «Песни и пляски смерти» Мусорского, «Моя прекрасная леди» Лоу и другие известные произведения.

Проникновенные голоса и необыкновенно слаженное пение кемеровских хористов заставили трепетать сердца европейских слушателей. Среди отзывов лишь положительные.

«Пение Академического хора приобрело глубокую осмысленность и искренность, что, судя по овациям, затронуло сердца всех слушателей в Бельгии, — поделилась впечатлениями в своем блоге выпускница преподаватель КемГУ, сегодня живущая в Бельгии, Ольга Каплина. — Должна признаться, что я была единственной русской слушательницей в зале, но подняться первой с криком «Браво!» мне не удавалось: бельгийцы меня всегда опережали!»

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.