Музыкальный театр Кузбасса заработал

Торжественная церемония открытия прошла в Кемерово сегодня. Пятилетняя эпопея реконструкции Музыкального театра наконец-то завершена. Свои двери театр имени Александра Боброва распахнул для зрителя во второй раз.

Здание преобразилось до не узнаваемости. За время ремонта полностью обновили практически все помещения театра. Гордостью кемеровской оперетты теперь можно считать зрительный зал на 726 посадочных мест. Ремонт здесь сделали по специальному компьютерному акустическому расчету. Полностью модернизировали сцену.

— Внутреннее оформление было особо тщательно продумано, — подчеркнул в торжественной речи губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. – Материалы были специально привезены из Франции, Голландии и Норвегии. Сцена теперь механизированная. Значительно увеличили оркестровую яму, пол которой при необходимости может подниматься и становится частью сцены. Такая система есть так же в Большом театре и Новосибирском театре оперы и балета.

Кроме этого, предусмотрены специальные люки-провалы и полетные устройства. По словам, специалистов, сегодня Музыкальный театр технически не уступает даже мировым театрам. А ещё новое здание, по оценке экспертов, с легкостью выдержит 9 балльное землетрясение. Ещё одна гордость оперетты – современные системы света и звука, смонтированные в США, Германии и Новой Зеландии специально для кемеровского театра.

— Театр – зеркало нашей жизни, в котором человек видит своё отражение. Видит самого себя, свою совесть и свои поступки, — отметил губернатор. — И поэтому так значимо для нас открытие обновленного Музыкального театра Кузбасса. 700 млн. рублей было потрачено на реконструкцию не зря.

В рамках мероприятия Аман Тулеев так же вручил лучшим артистам, работникам технических цехов театра и ветеранам сцены гранты. Лучшие артисты так же были награждены губернаторскими премиями в размере 20 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.