«S7» обязали установить экономически обоснованные тарифы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области признало авиакомпанию «S7» нарушившей антимонопольное законодательство в части необоснованно высоких тарифов на маршруте Новокузнецк-Москва-Новокузнецк.
На заседании, которое прошло в областном центре, был представлен сравнительный анализ цен на авиабилеты из городов Сибирского Федерального округа в Москву. Выяснилось, что улететь в столицу из Красноярска, Иркутска, Барнаула, Новосибирска или Томска в среднем на две-три тысячи рублей дешевле, чем из Новокузнецка.
Антимонопольщики сравнили и стоимость наземных услуг по обслуживанию в аэропортах Сибири и стоимость авиационного горючего, которое аэропорты продают авиакомпаниям. По этим показателям стоимость таких услуг в Новокузнецком аэропорту ниже, чем в других воздушных гаванях региона. При этом, разница в тарифах экономического класса на маршрутах Новосибирск-Москва и Новокузнецк-Москва достигает 30-50 процентов не в пользу последнего.
ФАС посчитала действия авиакомпании «S7» по установлению необоснованно высоких тарифов из Новокузнецка в Москву ущемляющими интересы потребителей услуг, то есть пассажиров.
-Теперь авиакомпания «Сибирь» должна установить экономически обоснованные тарифы экономического класса на регулярные перевозки пассажиров по маршруту Новокузнецк-Москва-Новокузнецк пропорционально фактическим затратам. Если авиаперевозчик не согласен с нашими доводами и аргументами, он может оспорить решение областного управления ФАС в суде, — отметили в региональном управлении ФАС.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.