Полиция разбирает пирамиду «МММ-2011» в Новокузнецке

Власти Новокузнецка предостерегают горожан от участия в финансовой пирамиде «МММ». Деятельность детища Мавроди в нашем городе проверяют правоохранительные органы. Предупреждение о мошенничестве опубликовано на официальном сайте городской администрации.
«Всем известен печальный итог деятельности финансовой пирамиды «МММ», в которую в 90е годы поверили миллионы россиян. В прошлом году Сергей Мавроди учредил новую финансовую пирамиду — «МММ-2011», которая совсем недавно вошла в преддефолтное состояние. Эта пирамида создана в сети Интернет и поэтому не поддается никакому законодательному воздействию. «МММ-2011» рушится по сценарию пирамиды «МММ» 90-х. Спустя 18 лет ситуация повторяется», — говорится в сообщении.
Чиновники отмечают, что появились граждане, которые опять понесли деньги Мавродию Их не остановил ни страх потерять все сбережения, ни печальный опыт тех, кто лишился средств в 90-е.
Сегодня не нужно покупать ни акции, ни билеты. Обмен деньгами идет виртуально, через Интернет. Люди делают так называемые «добровольные переводы» на счета сотрудников «МММ», которых и в лицо никогда не видели.
В отличие от 1994 года, сейчас люди прекрасно знают, куда и кому несут свои деньги. Законом такая «добровольная» отдача собственных сбережений не запрещается. Со старыми вкладчиками расплачиваются деньгами новых. Сегодня уже закрылись офисы во многих городах России, Украины и Белоруссии.
«Привлечь к уголовной ответственности будет некого. Поскольку на этот раз Сергей Мавроди никого не обманывал. С самого начала он открыто называл свой проект пирамидой и предупреждал о том, что она в какой-то момент рухнет: «Может, получите, а может, нет, гарантий никаких нет. Не надо нести деньги», — повторяют в городской администрации.
В четверг Главное следственное управление ГУ МВД России возбудило уголовное дело, в котором опять фигурирует самая известная в стране финансовая пирамида – «МММ-2011».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.