Спасателей Новокузнецка подозревают в мошенничестве

Руководство Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда подозревают в крупной афере. Речь идет о мошенничестве на сумму 3,5 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.
Эпизоды предполагаемого мошенничества выявили в ходе расследования уголовного дела по факту взрыва на шахте «Распадская» в мае 2010 года, когда погиб 91 человек. Отряд горноспасателей из Новокузнецка тогда участвовал в спасательной операции.
Следователи предполагают, что руководство отряда в лице командира Александра Апалькова заключило фиктивный договор подряда с ООО «Сибирьтехкомплект». Компания обязалась «подготовить концепцию развития вспомогательной горноспасательной службы для предприятий угольной промышленности и положение о вспомогательной горноспасательной службе в организациях по добыче угля», сообщает РИА-Новости. На счета фирмы в 2010 году были перечислены два транша – 1,4 и 2,1 миллиона рублей.
По данным следствия, эти работы выполнены не были. При этом выяснилось, что компанией руководит номинальный директор, «фактически отношения к деятельности данного общества не имел, договор подряда с ОАО «ВГСЧ» и концепцию не подписывал».
Адвокат командира отряда Александра Альпакова доводы правоохранителей отвергает. «Я не вижу в этом деле уголовно-правовой ответственности. Максимум, что может быть — налогово-правовая, например, если разработка указанного документа не стоила таких денег. Я готов согласиться с тем, что привлеченная компания могла быть зарегистрирована на утерянный паспорт, что и привлекло внимание правоохранителей», – считает адвокат Сергей Егоров.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.