Власти Кузбасса уверяют, что турпутевки в Горную Шорию не подорожают

У финансового кризиса есть не только свои минусы, но и плюсы. По крайней мере, из-за нестабильной ситуации в мире, поток кузбасских туристов, предпочитающих проводить отпуск за границей должен снизиться, в среднем на 15%. По прогнозам администрации Кемеровской области,часть этого потока должна будет обратить внимание на отдых внутри региона.
По словам Владимира Харчевного, заместителя главы Таштагольского района по социальным вопросам, в последние годы резко выросла популярность Горной Шории. Если еще шесть лет назад количество отдыхающих не превышало 40 тысяч человек, то сейчас за один сезон Шерегеш посещают почти 200 тысяч туристов. И благоустройство горнолыжных курортов продолжается: только в 2009 году в их развитие планируют инвестировать полтора миллиарда рублей. До конца года в Шерегеше появится еще семь гостиниц, два подъемника, три кафе, и еще несколько пунктов проката.
В Горной Шории можно отдохнуть и не только будучи горнолыжником или сноубордистом. В этом районе очень много пеших маршрутов, есть возможности сплава по рекам, а для туристов – «дикарей» налажена работа таежных кордонов (приютов).
Как заявила на сегодняшней пресс-конференции Ольга Позднякова, замначальника департамента молодежной политики и спорта, путевки в Горную Шорию ( в отличие отзаграничных направлений) не подорожают, или, если и повысятся в цене, то незначительно. Туроператоры, понимая ситуацию, не захотят терять клиентов.
Кстати, активно пеший туризм развивается и в районе Поднебесных Зубьев. Десятидневный поход обойдется туристам всего в неполную тысячу рублей. Причем в сопровождении инструктора, с трехразовым питанием и ночевкой в туристических приютах.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.