Что случилось на шахте «Зиминка»

Трое погибших на шахте «Зиминка» были похоронены в Прокопьевске. Продолжает свою работу комиссия по установлению причин случившегося.
Напомним, 27 июля в 1.15 на прокопьевской шахте «Зиминка» произошла самопроизвольная посадка камеры ПГО(выделение вредных газов) на втором выемочном штреке с выделением вредных газов в действующие выработки участка. В этом момент в месте возникновения аварии работали восемь шахтеров, всего на участке – 95. Трое шахтеров погибли.
Следствию удалось установить, что смерть одного из горняков наступила вследствие отравления угарным газом. Двое других погибли от множественных переломов. Как пояснил Вячеслав Марьянов, технический инспектор труда Ленинского независимого профсоюза работников угольной промышленности, угарный газ выделяется в шахте только при буро-взрывных работах либо при возгорании. Напомним, в ночь трагедии добыча производилась гидроспособом. Таким образом, можно предположить, что предварительная версия об отравлении вредными газами неверна.
Все трое погибшие – жители Прокопьевска. Все расходы на ритуальные услуги взяла на себя компания «Прокопьевскуголь», сообщили в пресс-службе шахты «Зиминка».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.