Кузбасские энергетики учат потребителей экономить электричество

Проблема экономии электроэнергии, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС будет оставаться актуальной еще в течение долгого времени. Власти области уже обращались к жителям региона с призывами экономить электричество в быту. А сегодня и энергетики Кузбасса внесли свою лепту:решили научить потребителей, как можно снизить плату за получаемые киловатты.
Чтобы узнать, как экономить электричество в доме достаточнопройти специальный тест, расположенный на сайте «Кузбассэнерго».
Ответив на предлагаемыевопросы, можно выяснить, удается ли вам экономить электроэнергию, и получить ряд специальных рекомендаций по уменьшению электропотребления и собственных затрат.
Кстати, несколько советов от энергетиков, на тему, как правильно распоряжаться электричеством, чтобы обеспечить наибольшую энергоэффективность в своем доме:
— При покупке электроприборов следует обращать внимание на их класс энергоэффективности. Наиболее экономичными являются электроприборы класса «А». Чем современнее техника, тем экономнее она расходует энергию.
— Выключайте из розетки «лишние» электроприборы — зарядные устройства, DVD-плееры и видеомагнитофоны, микроволновые печи. Включайте их только по мере необходимости. Оставаясь в режиме «ожидания», они тоже потребляют энергию.
— Передвиньте холодильник в самое холодное место кухни, подальше от отопительных приборов и от кухонной плиты. Задняя стенка холодильника не должна вплотную прилегать к стене, оставьте небольшой 5-10см зазор для вентиляции. Размораживайте холодильник и морозильную камеру чаще. Заполненный льдом агрегат потребляет больше энергии.
— Не включайте плиту заранее, и, готовя на электроплите, используйте остаточное тепло — выключайте конфорку за некоторое время до окончания приготовления пищи. Отремонтируйте неисправные или «вспученные» конфорки. При неполном контакте конфорки с посудой происходит потеря тепла. Используйте равные по диаметру кастрюли и конфорки. Закрывайте сковороду и кастрюлю крышкой во время готовки. Обзаведитесь толстостенной посудой, тогда свежеприготовленное блюдо сможет «дойти» уже на выключенной плите, поглощая накопленное тепло.
— Кипятите в электрическом чайнике ровно такое количество воды, которое вы собираетесь выпить.
— Используйте люстру с раздельным выключателем для разных групп ламп. Не придётся включать все лампы, а можно будет обойтись и половиной из них. Пользуйтесь, когда это возможно, локальными маломощными источниками света – бра, торшером, настольной лампой. Купите энергосберегающие лампы, они дороже ламп накаливания, но экономичнее и долговечнее их.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.