В Кемерове показывают неправильное кино

Фестиваль Неправильного кино стартует почти одновременно в 40 городах России и стран СНГ. В Кемерове фильмы его программы будут показывать две недели, начиная с 27 сентября, в «Планете кино» в ТРЦ «Променад-3».
За день до официальной церемонии открытия фестиваля удалось попасть на генеральную репетицию показа. Фильмом, который удалось подглядеть, стала французская драма с вкусным названием «Цыпленок с черносливом».
Афиша на него вполне жизнерадостная: человек со скрипкой в руках шагает на фоне ночного пейзажа. Можно было предположить, что это картина-сказка о поваре, который всю жизнь мечтал быть музыкантом. А его фирменной стряпней, естественно, была курица с сушеными сливами. Но под вкусной корочкой зрителям подают вовсе не кулинарные этюды, а настоящую французскую драму.
«Цыпленок с черносливом» – детище двух режиссеров: француза Винсента Паронно и иранки Маржан Страпи. В прошлом году картина стала фаворитом Венецианского кинофестиваля.
Главный герой Нассер-Али решает умереть из-за того, что его любимая скрипка разбита, а звучание новой совсем не к душе. Все бы ничего, но главный герой обременен не только собственной тоской и печалью. К самоубийству его подталкивают и вечные ссоры с нелюбимой женой и наличие двух детей, с которыми он не умеет справляться.
Режиссеры показывают зрителям последнюю неделю жизни музыканта. Перебрав в уме все доступные ему средства покончить с жизнью, Нассер-Али ничего больше не придумывает, как залечь в постель и ждать смерти. Он полностью отказывается от еды, смотрит в потолок, курит и вспоминает прошлое. В грезах к нему приходит его потерянная возлюбленная Ирэн и развеселый ангел смерти Азраэль.
В начале фильма герой представляется эдаким гоголевским человечком из «Шинели». Слабый, отстраненный от быта, от жены и собственных детей, музыкант живет только лишь музыкой да воспоминаниями о былой славе. Но постепенно образ героя раскрывается и полностью преображается. В картине появляются нотки юмора, романтизма и легкой авантюры.
Отлично сыграна роль жены Нассера-Али – строгой математички Фарангиз. Именно она стала последней, кто пытался достучаться до скрипача. Героиня, пытаясь вытащить мужа из депрессии, берется за проверенное средство – готовит ему цыпленка с черносливом. Но ни вид, ни аромат любимого блюда не вдохнул в музыканта жизнь. Когда все, что связывало Нассера с жизнью, утрачено, к нему приходит рогатый ангел Азраэль. Персонаж вроде бы отрицательный, но яркий и вполне симпатичный. С его появлением фильм выныривает из меланхолии, становится веселей и динамичней.
Всю картину можно охарактеризовать одним словом – атмосфера. Каждый кадр пропитан единым духом, идеей, цельным настроением. Каждая, даже мельчайшая деталь, здесь играет свою главную роль. «Цыпленок с черносливом» – это одновременно арабская сказка и притча, которая повествует о смерти, о любви, житейских радостях и невозможности обойти судьбу. Картинка очень красивая, много деталей, мелочей, все это приятно разглядывать и думать о чем-то своем.
«Впервые фестиваль Неправильного кино состоялся в Челябинске в 2003 году. Сначала он был обычным городским проектом. А сегодня это крупнейший кинофестиваль с самой широкой в России географией, – отметила Елена Славинская, один из организаторов показа. – Первый год мы проводим фестиваль в Кемерове. Зрители увидят шесть абсолютно разных, но отличных фильма».
«Жанры очень разные, например «Блуждание ягнят» – это североирландская приключенческая драма, с юморком и трешем. А «Вампирша против Франкенштейна» – смешная страшилка о любви и ненависти. Не обойдется и без психологического триллера, он будет представлен лентой «Я не Гарри Джексон». Сюжет этой картины очень необычен: писатель сходит с ума и отправляется в пеший тур в джунгли Новой Зеландии. Представителем мейнстрима стала веселая комедия «Вкус Средиземного моря» о страстной Софии, которая пытается стать шеф-поваром и крутит романы сразу с несколькими красавчиками», – рассказала также Славинская.
Отметим, все картины фестиваля озвучивала культовая команда LostFilm, снискавшая славу своей качественной и эмоциональной озвучкой культовых сериалов. Голосами этих ребят разговаривают герои таких продуктов телеиндустрии, как «Доктор Хаус», «Шерлок», «Футурама», «Отчаянные домохозяйки», «Остаться в живых» и многие другие.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.