В Новокузнецке предлагают ужесточить меры в отношении владельцев собак

Новокузнечан стали чаще кусать собаки. И бродячие, и домашние.
По данным городского центра гигиены и эпидемиологии, за девять месяцев текущего года в лечебные учреждения по поводу вакцинации против бешенства обратились 1364 человек, укушенных животными (за тот же период прошлого года пострадавших было меньше тысячи). Более половины пострадали от бродячих собак. И только 18 человек покусаны дикими животными (крысы, хомяк, бурундук).
Случаев бешенства в городе, слава Богу, пока не зафиксировано. Но в связи с жалобами горожан, начальник управления мобилизационной подготовки административных органов, ГОиЧС горадминистрации Владимир Березовский провел совещание, на котором принято решение о дополнительных мерах по нормализации обстановки. В частности, предложено поставить вопрос об увеличении штата сотрудников ООО «Спецтранс», занимающихся отловом бродячих животных, рекомендовать представителям правоохранительных органов ужесточить меры административного воздействия в отношении владельцев собак. Тем более что анализ конкретных случаев нападения домашних питомцев на людей показывает, что, чаще всего, виноваты в этих случаях именно владельцы четвероногих друзей, не соблюдающие правила их содержания и выгула.
В соответствии с вышедшим еще в 1996 году распоряжением горадминистрации N 461 «О правилах содержания собак и кошек в городе Новокузнецке», владельцы обязаны принимать все необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Например, выводить собаку на прогулку только на поводке и в наморднике (исключение — декоративные породы). Да и на рост популяции бродячих собак, по мнению специалистов, влияет безответственность горожан, бросающих своих питомцев. Особенно – после окончания дачного сезона.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.