Кузбассовцам занижали зарплату

На нескольких предприятиях региона сотрудникам платили меньше 8967 рублей. Эта сумма – на данный момент минимальный размер оплаты труда в Кемеровской области.
Размер зарплаты установлен трехсторонним соглашением между кузбасскими профсоюзами, администрацией и работодателями. Заработная плата должна быть не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума. В ходе проверок госинспекция труда выявила ряд нарушителей.
Так, на кемеровских ООО «Центральная стройбаза» и ООО «Машзавод» шесть и восемь работников соответственно получали зарплату ниже минимума. Занижения зафиксированы на ООО «РИК» в Топках и у предпринимателей Людмилы Гордеевой в Белове и Людмилы Харчевой в Тяжинском районе. Все руководители были привлечены к административной ответственности. По предписаниям работникам произвели доплату.
«В некоторых случаях работникам выплачивали часть зарплаты «в конвертах», – пояснили в госинспекции труда. – Но у нас нет полномочий, чтобы проверить это. Мы просматриваем только документацию».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.