В Кузбассе снова растет безработица

Безработица, о победе над которой в Кемеровской области так часто говорили в конце 2010 года, снова стала расти. Если в ноябре прошлого года статистика зафиксировала в качестве безработных 106,2 тысяч человек или 7,4% от экономически активного населения области, то, по данным Росстата, в январе текущего года их число выросло до 118,9 тысячи человек, что составляет 8,3%. Это больше, чем жителей в таких городах как Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск или Междуреченск.
В конечном счете, это означает, что программы по обучению и переобучению уволенных и сокращенных новым профессиям, вовлечение их в малый бизнес, создание центров поддержки предпринимательства и другие меры не дали желаемых результатов.
В то же время, областной департамент труда и занятости населения постоянно сообщает, что число вакансий в Кузбассе превышает численность безработных. Правда, большее число свободных рабочих мест находится в двух крупных городах — Кемерове и Новокузнецке, а безработные «рассыпаны» по шахтерским моногородам.
Кроме того, очень часто заработная плата на вакантных местах остается такой низкой, что у потенциального работника нет никакого стимула к труду, и люди предпочитают кормяться случайными заработками.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.