Кемеровчане начали меняться ненужной едой

В России набирает популярность новое направление – фудшеринг. Его сторонниками являются люди, которые предпочитают не выбрасывать лишнюю еду, а делиться ею с теми, кому она действительно необходима.
Кемерово не остался в стороне и решил поддержать модное веяние. Участников этого движения объединяет группа «ВКонтакте». Ее создатели – семейная пара, которая считает, что эта идея найдет поддержку кемеровчан и будет пользоваться популярностью. Как рассказали организаторы «Газете Кемерова», они увидели сюжет на одном из телеканалов, где рассказывали о запуске фудшеринга в Санкт-Петербурге. А потом решили, что акцию нужно развивать и в Кузбассе. Так, 21 февраля было создано движение фудшеринга в Кемерове.
«В группе пока слишком мало человек, поэтому сказать, актуально ли это движение для Кемерова пока сложно. Главная задумка – сделать так, чтобы люди не выбрасывали лишние продукты», – рассказал «Газете Кемерова» организатор группы Тимофей Сидорин.
Сведений о том, обменивались ли уже кемеровчане едой, у Сидориных пока нет. Для того, чтобы поддержать движение, нужно состоять в группе «ВКонтакте». А затем размещать объявления на стене либо в специальном обсуждении о том, что вы готовы отдать даром нуждающимся в помощи кемеровчанам. Организаторы советуют выкладывать посты на стену, ведь так они будут заметнее остальным участникам и последователям движения.
Фудшеринг преимущественно развит в западных странах. Главными участниками в основном выступают магазины, рестораны, кафе и другие заведения. При этом важно, чтобы еда была свежей, имела хороший товарный вид, то есть это действительно те продукты, которые оказались лишними. Как правило, люди делятся крупами, овощами, фруктами, а вот мясные, молочные продукты запрещены, так как они являются скоропортящимися. В общем, отдают такие продукты, которые сами не собираются употреблять, а выбрасывать жалко.
Участники движения в России подчеркивают, что такая еда найдется в холодильнике любого гражданина. Нужно только заставить себя провести ревизию, пишет «Российская Газета». Последователей же движения – а их в России уже больше шести тысяч – объединяет девиз: «Делимся едой. Спасаем еду. Боремся с перепотреблением».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.