«Купите гарантию», — предлагают власти кузбасским предпринимателям

Сегодня в Кемерове состоялась встреча представителей малого и среднего бизнеса с представителями областной и муниципальной власти.
В последнее время на пути развития малого бизнеса ко всем прочим барьерам, которые так и не удалось разрушить окончательно, добавился еще один — невозможность взять кредит. На встрече чиновники рассказали бизнесменам о том, что отныне в нашей области действует специальный фонд, который дает возможность получить дополнительные гарантии по кредиту (за очень небольшие деньги), а потом и кредит от банка.
— Эта программа очень интересная, — говорит заместитель губернатора областной администрации Елена Мазанько, — стоимость покупки гарантий у фонда невелика. Если предприятие занимается инновационной деятельностью, то стоимость покупки гарантий фонда на кредит в миллион рублей будет стоить три тысячи рублей. Если это сельскохозяйственное направление то, годовая гарантия того же миллиона обойдется в 4 тысячи рублей. Максимальная сумма гарантии — 10 миллионов. В общем, все зависит от сферы деятельности предприятия.
Действительно, на встрече было заявлено, что гарантии банкам по кредитам фонд дает только сектору реальной экономики, в том числе мелким сельхозпроизводителям.
Представители фонда утверждают, что никакой бюрократии при получении гарантий от фонда нет, и не предвидится. Из 36 банков, представительства которых работают у нас в области, выдавать кредиты под гарантии согласились десять.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.