В Кузбассе утвердили символ празднования 70-летия Дня шахтёра

В Кузбассе разработали символ празднования юбилея Дня шахтёра, в котором учли символику герба и флага региона, а также эмблему главного шахтёрского праздника, утверждённую в 2010 году. Созданием новой эмблемы занимались специалисты областного департамента угольной промышленности.
В качестве контура эмблемы использовали надпись «70 лет». В цифре ноль разместили золотые лучи, которые вместе образуют контур Кузбасса. А в центре лучей, в обрамлении флагов России и Кузбасса, изобразили копер и экскаватор на фоне добытого угля — главные символы горняцкого труда.
В верхней и нижней части расположены надписи «День шахтёра» и «Кузбасс», а в центре — дата основания праздника (1947) и нынешний год проведения.
«Наступивший год посвящён не только 70-летию праздника, но и 295-летию начала добычи угля в стране, поэтому эмблема отражает возможности и перспективы угледобытчиков», — отметили в обладминистрации.
Уточняется, что символ 70-летия Дня шахтёра будут использовать на массовых праздниках, различных конкурсах, форумах, конференциях и других мероприятиях.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.