Взорвавшийся баллон отогревался в квартире

Во вторник днем Следственным комитетом России по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по фактувзрыва газового баллона в жилом доме Новокузнецка. В результате взрыва два человека погибли.
Баллон с пропаном, который взорвался в жилом доме Новокузнецка, принес один из жильцов. 50-летний мужчина использовал его для обогрева частного дома.
Об этом сообщил Анатолий Лазарев, заместитель губернатора по ЖКХ. По предварительным данным, причиной происшествия в Новокузнецке стал именно взрыв баллона с газом. В результате взрыва сам мужчина пострадал, еще два человека погибли.

«По имеющимся данным, этот мужчина использовал баллон с пропаном для обогрева тепловой пушкой частного дома. А когда на морозе у баллона замерз клапан, то мужчина, нарушив все действующие жилищные нормы, принес отогревать этот баллон домой в девятиэтажку», – сказал замгубернатора.
Анатолий Лазарев также подчеркнул, что в квартирах запрещено хранить баллоны с газом, и призвал кузбассовцев сообщать о таких фактах в управляющую компанию, администрацию города, района и полицию.

Как сообщил «Газете Кемерова» источник в МЧС: «взрыв произошел в «кармане» дома, потому так много квартир пострадало». В результате взрыва практически обвалилась потолочная плита и упала боковая стена, сообщает собеседник «Газеты Кемерова». Именно под обрушенной стеной спасатели нашли тела двух погибших: женщины 58 лет и четырехлетнего ребенка.
По данным «Интрефакс», трое пострадавших в результате взрыва находятся в тяжелом состоянии, двое из них — в реанимации. У одного из пострадавших, мужчины 53 лет, диагностировано до 90% ожогов поверхности тела, у его сына 28 лет – до 80% ожогов.
Также с ожогами в больнице находятся две семилетние девочки и 11-летний мальчик. Их жизням ничего не угрожает.
В Новокузнецке во вторник около 7.14 по местному времени в жилом доме произошел взрыв, а затем возгорание. В результате ЧП два человека погибли, еще восемь пострадали. Было повреждены четыре квартиры.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.