Кадырову пожаловались на «кемеровский беспредел»

В Мариинске полицейские пресекли деятельность банды, которая вымогала деньги у детей-сирот. Мать двоих подозреваемых утверждает, что ее сыновья были задержаны необоснованно и подвергались избиениям со стороны стражей порядка. Женщина обратилась с просьбой помочь к главе Республики Чечни Рамзану Кадырову и депутатам Госдумы.
Сотрудники уголовного розыска в конце 2012 года в ходе ряда спецопераций задержали подозреваемых в систематических вымогательствах у студентов Мариинского аграрного техникума. Вымогатели были пойманы с поличным при получении денег.
Некоторые из подозреваемых во время задержания были в состоянии наркотического опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование. При проведении следственных действий у участников банды полицейские изъяли биты, ножи и пневматический пистолет. В преступную группу входили молодые люди 18-22 лет.
В основном, жертвами преступной группы были выпускники детских домов, сироты, получающие социальные стипендии и пособия. В общежитии техникума у членов группировки были осведомители, которые передавали информацию о наличии денег у студентов.
По собранным материалам правоохранительные органы возбудили девять уголовных дел по статьям «Мошенничество», «Разбой», «Вымогательство», «Незаконное хранение наркотических средств».
Одно из уголовных дел возбуждено по факту разбойного нападения на инвалида детства. Физическое развитие молодого человека остановилось в 14 лет: его рост 150 сантиметров, а вес не более 50 килограммов. Трое злоумышленников выследили его, отобрали банковскую карту и, угрожая пистолетом, заставили назвать пин-код. Позже они сняли со счета студента 5600 рублей.
По решению Мариинского городского суда, задержанные, не имеющие регистрации на территории России, были заключены под стражу и помещены в СИЗО.
Как сообщает информационный портал «Кавказская политика» в материале «Кемеровский беспредел», мать двух подозреваемых, Раиса Маашаева, написала письмо главе Чеченской республики с просьбой «откликнуться на случившуюся беду, взять под личный контроль это дело, способствовать прекращению правового беспредела в отношении ее детей».
Женщина утверждает, что ее сына, Анзора, на трех автомобилях остановили сотрудники полиции с автоматами, разбили все стекла в машине, затем вытащили из салона, надели наручники и начали пинать. Затем якобы полицейские увезли мужчину в отдел и продолжили избиение. После этого задержанного поместили в камеру предварительного заключения, обвинив в вымогательстве. Второго сына также необоснованно задержали и избили, когда тот попытался узнать причину ареста брата. Кроме того, мать подозреваемых говорит, что полицейские, угрожая, заставляли друзей Анзора написать на него заявление о вымогательстве.
Как сообщили в Главном управлении МВД России по Кемеровской области, по данному факту была проведена служебная проверка. По ее результатам факты, изложенные матерью задержанных, признаны не соответствующими действительности. Расследование этого уголовного дела взято на особый контроль.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.