Кемеровчанин взял «серебро» на ЧМ по бильярду

Молодой кемеровчанин Виктор Локтев уступил в финале чемпионата мира по бильярду. Первое место досталось более опытному украинскому спортсмену Ярославу Тарновецкому.
В субботу в Кемерове завершился чемпионат мира по бильярдному спорту. 62 участника из 28 стран в течение нескольких дней боролись за право выйти в финал и главный приз – кубок мира и 50 тысяч долларов.
По словам специалистов, неожиданным поворотом для всех стало то, что за звание чемпиона боролись не именитые звезды кузбасской бильярдной школы – Андрей Фрейзе и Сергей Тузов, а молодой спортсмен.
«Виктору около 20 лет, и для него это первые соревнования такого уровня, – сообщил «Газете Кемерова» организатор Иван Тельтевский. – Был момент в финале, когда он почти переломил ход игры. Но опыт взял свое: в прошлом году Ярослав стал чемпионом мира по «невской пирамиде».
В этот раз Ярослав Тарновецкий победил со счетом 6:3. Третье место разделили россиянин Никита Левада из Ростова-на-Дону и Александр Паламарь из Украины.
Отметим, что география «Чемпионата мира – 2013» довольно обширна. В столицу Кузбасса на соревнования съехались спортсмены не только из стран СНГ, но и Исландии, Ирландии, Шотландии, Англии, США и Афганистана. За четыре дня соревнований чемпионат мира посетила более тысячи зрителей.