«Снежный ком» прошел не комом

В Кемеровском государственном университете завершился «Первый снег».
Ежегодный фестиваль первокурсников в КемГУ поставил в минувшую пятницу финальную точку грандиозным гала-концертом. Перед жюри 26 «снега» стояла очень серьезная задача: из многочисленного числа талантливых студентов определить самых поющих, танцующих, с отличным чувством юмора.
Необычным для фестиваля стало уже само название: «Снежный.com» — так проявили креатив организаторы фестиваля. Другой новинкой этого года стало проведение шоу-программ «Ты – герой», в которых любой желающий мог принять участие. Еще одним нововведением этого года стало выступление групп поддержки выступающих факультетов. На фоне танцующих девушек с «пампушками» резко отличалась мужская группа поддержки физического факультета. И, конечно же, самая интересная находка этого сезона – выделение отдельных номинаций: лучший рекламный ролик и промо-компания фестиваля.
Гала-концерт прошел «на Ура!», зал был полный. После каждого номера раздавался шквал аплодисментов, а как же иначе, ведь на сцене выступали лучшие из лучших. Здесь можно было увидеть и танцующий факультет физической культуры и спорта, и поющего еврейскую песню «Hava Nagila» зам. декана РГФ под аккомпанемент двух прекрасных скрипачек, и многое-многое другое.
Юмор у студентов КемГУ, как всегда, остается интеллектуальным. Особое внимание зрителей и жюри привлек СТЭМ «Лучшая ночь в универе», именно этот номер получил звание «Лучший номер фестиваля» от директора Студклуба КемГУ, председателя «Первого снега» – Ирины Петровой. Ребята показали, о чем могут говорить бюсты великий людей, мимо которых каждый день проходит огромное число студентов КемГУ. Приз и звание «Мистер фестиваля» получил Никита Сидоров (юридический факультет), «Мисс фестиваля» стала Юлия Дацук (экономический факультет). Ребятам достались от спонсоров сертификаты на 3000 рублей. Победителями в новых номинациях стали: лучших рекламный ролик – биологический факультет, лучшая промо-акция била придумана на факультете истории и международных отношений. Специальный приз за «Русский дух» получил факультет физической культуры и спорта.
— На каждом факультете сформировалась своя «фишка», -отметила Ирина Петрова. — Например, для физического факультета характерны номера с глубоким смыслом. Каждый год первокурсники этого факультета ставят очень красивые и романтичные номера, мы даже планируем создать отдельную номинацию – НГС — номер с глубоким смыслом».
Как и на любом фестиваля, на «Первом снеге» не обошлось без маленьких казусов. К примеру, небольшая пауза возникла, когда для одного из номеров на сцену спустили ленточки. Выступающие не смогли их убрать, и пришлось прибегать к помощи техников сцены. Но талантливые ведущие с легкостью обыграли сложившуюся заминку: «А это был сольный номер нашей техподдержки». Другим неприятным моментом стал отказ от выступления одной из вокалисток. Для номера девушки были привлечены участники танцевального коллектива «Вторая параллельная». Когда все танцоры уже за кулисами стояли в нарядных костюмах и ждали своего выхода, первокурсница заявила о том, что петь не будет. Номер был снят с программы гала-концерта.
А в целом и организаторы и члены жюри и, конечно же, зрители остались довольны проведенным «Снежным комом». Фестиваль «Первый снег» помогает первокурсникам активно «влиться» не только в учебный процесс, но и проявить все свои таланты на большой сцене зала КемГУ.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.