Кузбасс отказался от соцнорм на свет

Власти Кузбасса решили отказаться от участия региона в пилотном проекте по введению социальных норм на потребление электроэнергии. Чиновники опасаются социального взрыва, который возможен после роста коммунальных платежей.
Заместитель губернатора Кемеровской области по ЖКХ и транспорту Анатолий Лазарев пояснил, что такое решение объясняется объективными причинами, сообщает «Российская газета». Для расчета социальной нормы у каждого дома в регионе должен быть электронный паспорт. Без него норма будет определена некорректно и необоснованно, считает Анатолий Лазарев. Сейчас эти паспорта только оформляются.
Также, по словам чиновника, Минрегоинразвития не проработало формулу расчета социальной нормы. Кроме того, если в Кемеровской области будет введена социальная норма на потребление электричества, годовой рост платежей за услуги ЖКХ превысит 6%, считает замгбернатора. При этом указ президента содержит требования, чтобы рост не превышал этого значения. Такое подорожание коммунальных услуг может привести к социальному взрыву, отметил чиновник.
Также Анатолий Лазарев не видит смысла вводить социальную норму в Кузбассе, поскольку на данный момент тарифы на электроэнергию в Кемеровской области ниже, чем в других сибирских регионах.
Напомним, правительство России приняло решение ввести принцип двойных тарифов при оплате услуг ЖКХ. Так, если потребитель укладывается в фиксированную социальную норму (необходимый минимум), то он платит по сниженному тарифу. За потребление услуг сверх установленного лимита придется платить на 70% больше.
Ранее сообщалось, что Кемеровская область войдет в число 16 пилотных регионов и установить соцнорму в них могут уже 1 сентября этого года. Тем не менее, принцип двойных тарифов при оплате электроэнергии планируется ввести по всей России с 1 июля 2014 года. В 2015 году установят лимит на потребление воды.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.