Глава Кемерова Ермаков посадил ведро сосен

Мэр Кемерова Валерий Ермаков принял участие в посадке 250 сосен на территории Соснового бора. Градоначальник собственноручно посадил ведро саженцев.
Столица Кузбасса не обошла стороной дни Всероссийской посадки леса и приняла участие в акции. Сажали сосны и убирали территорию бора добровольцы из числа депутатов горсовета, работников администрация Кемерова, сотрудников учреждений и предприятий.
К появлению Ермакова на прогалине, куда было решено высадить деревья, при помощи трактора были вырыты борозды. Для того чтобы посадить сосну, мэру нужно было проделать лунку с помощью меча Колесова, специальной лопаты, затем опустить туда саженец и хорошо утоптать почву ногой. Так Ермаков высадил примерно ведро саженцев.
«В прошлом году посадили 35 тысяч деревьев [в Кемерове], в этом, думаю, не меньше надо. Потому, что он объявлен годом экологическим. Сегодня посади 11 500 деревьев. Особо ценно, что на посадки люди выходят коллективами и хотят посадить что-то свое», — сказал глава города.
После того, как все сосны были посажены, Валерий Ермаков отправился в другую часть бора, на «крест», где добровольцы очищали лес от мусора.
По словам лесника Сергея Березина, контролировавшего процесс посадки, на новом месте приживется 95-96% деревьев. «Вроде саженцы стоят нормально, после окончания работ — продергаем. Если саженец будет вылезать, значит, его плохо утоптали. Такой саженец не приживается, потому что там остался воздух», — рассказал Сергей.
Отметим, что в пятницу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял участие в закладке надписи из деревьев «70 лет» в Кузбасском ботаническом саду. В создании надписи использовалось 280 деревьев мелколистной липы и 340 кустов сирени. Площадь послания составила 240 на 150 метров. Через четыре-пять лет сирень должна зацвести, и ее будет видно «даже из космоса».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.