Кемеровчане почувствовали землетрясение с Сахалина

В пятницу днем в Кемерове местные жители почувствовали подземные толчки. Примерно в это время сильное землетрясение магнитудой 8,2 балла произошло в Охотском море.
О землетрясении в Охотском море сообщается на сайте геодезической службы США, толчок зафиксирован в 12.44 по кемеровскому времени. Источник «Газеты Кемерова» в региональном управлении МЧС подтвердили, что кемеровчане почувствовали толчки, которые произошли на Сахалине. В столице Кузбасса магнитуда составила два балла.
Из главного корпуса Кемеровского технологического института пищевой промышленности сразу после толчков эвакуировали всех людей из-за землетрясения, сообщил очевидец. О том что ощущались толчки, в «Газету Кемерова» поступили сигналы со всех районов города.
В главном управлении МЧС по Кемеровской области подтвердили, что кузбассовцы почувствовали отголоски сейсмособытия на Сахалине. До Кузбасса, по данным ведомства, дошли толчки магнитудой от полутора до двух баллов. На территории региона разрушений в результате землетрясения не зафиксировано.
У берегов Сахалина и Курил была объявлена угроза цунами, однако позже ее сняли. Землетрясение произошло на глубине 600 километров. По данным РИА Новости, его отголоски ощутили в Москве. «Поскольку оно очень глубокое и сильное, оно распространялось на очень большой территории», — пояснили в столичной геофизической службе СО РАН.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.