В Кузбассе обострилась ситуация с ВИЧ

По итогам 2012 года уровень заболеваемости Кузбасс ВИЧ-инфекцией почти в четыре раза превышает данный показатель по России. В 2012 году выявлено 4295 случаев заболевания, что на 17% больше, чем в прошлом.

Случаи ВИЧ-инфицирования регистрируются на всех административных территориях Кемеровской области. По показателю распространенности заболевания Кемеровская область занимает восьмое место среди субъектов России, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области.
Как писала «Газета Кемерова», за первый квартал 2013 года в Новокузнецке зарегистрировано 400 новых случаев ВИЧ-инфекции. Специалисты называют обстановку напряженной. В связи с этим вопросами по снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции на территории региона занимается специальная областная санитарно-противоэпидемическая комиссия.
Кроме того, с 14 по 27 мая текущего года сотрудники Роспотребнадзора зарегистрировали в Кузбассе три случая заболевания корью. В середине мая был зарегистрирован первый — опасной болезнью заразился преподаватель одного из кемеровских вузов.
На сегодняшний момент двое больных проживают в областном центре, один заразившийся — житель Кемеровского района. С целью предупреждения массового распространения кори на территории региона, специалистами ведомства разработано ряд мер, в том числе иммунопрофилактика данного заболевания.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.