Москва довольна развитием трансплантации в Кузбассе

Главный трансплантолог России Сергей Готье отметил, что в Кемеровской области хорошо развивается данный раздел медицины. Академик РАМН уверен, что за счет регионов Россия сможет обеспечить потребности населения в пересадке органов уже через пять лет.
Помимо Кузбасса Готье выделил Москву, Московскую область, Новосибирск и Краснодар, передает РИА Новости. Он считает, что региональные программы модернизации здравоохранения позволили оснастить медучреждения хорошим, современным оборудованием.
«Это может послужить хорошей базой для создания отделений для трансплантации почки и других органов. Наверное, 70-75 регионов вполне могут участвовать в программах органного донорства, тогда через пять-семь лет мы можем выйти на уровень 25 доноров на миллион населения в год, что соответствует обеспеченности Франции, при этом мы можем делать более 12 тысяч операций в год, то есть обеспечить 82% национальной потребности», – сказал Готье.
По словам академика РАМН, в 2012 году в России было выполнено 945 операций по пересадке почки, 243 операций по пересадке печени, 139 пересадок сердца, 23 пересадок поджелудочной железы. Сейчас средний период ожидания по трансплантации составляет около года. Это объясняется отсутствием донорских органов.
Отметим, что в начале мая этого года в Кузбасском кардиоцентре была проведена вторая успешная операция по пересадке сердца. Трансплантацию провели 52-летнему пациенту с сердечной недостаточностью. Сейчас он готовится к выписке.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.