В Кузбассе ускорили выдачу строительной документации

В Кузбассе борются с административными барьерами в сфере оформления документов. Во многих городах области сокращены сроки выдачи документации в строительной сфере.
В 2010 году в регионе утвержден план мероприятий по устранению формального подхода чиновников к решению вопросов бизнес-сообщества, сообщает администрация Кемеровской области. Так, за три года в 26 муниципальных образований сократили срок выдачи разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию с 10 до семи дней. В большинстве городах области прием документов и выдачу решений о переводе жилого помещения в нежилое осуществляется теперь за 20 дней. Через 15 дней для арендаторов земельных участков выдаются документы под строительство объектов предпринимательской деятельности. Кроме этого, во многих территориях быстрее стали согласовывать и утверждать схемы земельного участка, за два дня заключается договор аренды на земельный участок для строительства, а публичные слушания длятся всего 25 дней.
По распоряжению Амана Тулеева, главы городов должны обратить внимание на данную проблему и сократить сроки выдачи документации, а предпринимателям области необходимо обеспечить своевременное представление государственных услуг в сфере прохождения административных процедур через многофункциональные центры. В каждом городе и районе будет создана специальная комиссия по изучению причин невыполнения рекомендованных сроков, отчет о работе которой возложен на заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.